vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Gruschka

Gruschka, Margaretha

* (err) 1904 in Rybnik
oo 27.06.1932 in Königshain mit Babel, Rudolf, * 03.08.1905 in Königshain.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruschke

Gruschke (Grußke), Anna Rosina

* vor 1754 in Möhlten
oo ... mit Jaschke, Franz (Franz Xaver), * 13.06.1749 in Möhlten.
Kinder:
1) Jaschke, Maria Johanna
* 05.06.1762 in Möhlten
2) Jaschke, Johann Josef
* 01.06.1764 in Möhlten
3) Jaschke, Franz Karl
* 29.10.1766 in Möhlten
4) Jaschke, Franz Xaver
* 09.09.1768 in Möhlten
5) Jaschke, Anna Maria (Anna Maria Theresia)
* 30.01.1772 in Möhlten
oo 26.01.1796 in Pischkowitz mit Gottschlich, Karl (Anton Karl), Bauer in Birgwitz.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruschke, Georg

* vor 1683 in Koritau
oo 28.01.1703 in Glatz mit Tschöpe, Anna, * 08.01.1682 in Hollenau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruschke, Maria (Susanna)

* 31.05.1677 in Koritau
† 11.12.1704 in Hollenau
oo 11.02.1703 in Glatz mit Tschöpe, Johann, * 29.05.1679 in Hollenau, † 02.04.1715 in Hollenau.
Notizen zu Gruschke, Maria:
Getauft und getraut als Susanna, begraben als Maria, bei der Taufe des Kindes ebenfalls Maria genannt.
Kind:
Tschöpe, Balthasar
* 10.12.1704 in Hollenau, † 17.03.1705 in Hollenau
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruschke, Theresia

* (err) 1814 in Steinwitz
oo 04.11.1839 in Glatz mit Hauck, Josef (Josef Ignatz), * 31.12.1814 in Hassitz.
Kinder:
1) Hauck, Ferdinand, Kutscher in Glatz
* 09.02.1840 in Steinwitz
oo 13.07.1874 in Glatz mit Schäfer, Anna.
2) Hauck, Josef
* 06.08.1843 in Steinwitz
3) Hauck, Anna
* 27.08.1846 in Steinwitz
oo 22.01.1877 in Glatz mit Broßmann, August, Stellenbesitzer in Steinwitz.
4) Hauck, August
* 17.05.1852 in Steinwitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruß

Gruß, Alfred (Alfred Josef)

Kaufmann in Mittelwalde
* 19.12.1865 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Anton
Mutter: Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine)
oo 10.05.1894 in Mittelwalde mit Pfeffer, Antonia, * 31.07.1871 in Mittelwalde.
Kinder:
1) Gruß, Walter
* 17.06.1895 in Mittelwalde
2) Gruß, Alfred (Alfred Emil Hermann)
* 31.10.1897 in Mittelwalde
3) Gruß, Günther Martin Erich Gustav
* 13.01.1904 in Mittelwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Gruß, Alfred, Kaufmann
* 19.12.1865 Mittelwalde
6 Rupprecht, Josef, Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
12 Rupprecht, Franz (>>)
Burggraf
* (err) 1772 Wölfelsdorf
oo 23.02.1802 Mittelwalde
13 Pfink, Johanna (>>)
* (err) 1781 Wölfelsdorf
3 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
7 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Gruß, Alfred (Alfred Emil Hermann)

* 31.10.1897 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Alfred (Alfred Josef)
Mutter: Pfeffer, Antonia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
8 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
9 NN, NN
2 Gruß, Alfred, Kaufmann
* 19.12.1865 Mittelwalde
oo 10.05.1894 Mittelwalde
5 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
10 Rupprecht, Josef (>>)
Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
11 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
1 Gruß, Alfred
* 31.10.1897 Mittelwalde
6 Pfeffer, Anton, Färbermeister
* (err) 1843 Schönau in Mähren
oo 08.06.1869 Mittelwalde
12 Pfeffer, Johann, Gärtner
* vor 1823 Schönau in Mähren
oo ...
13 Reither, Walburga
* vor 1825 Schönau in Mähren
3 Pfeffer, Antonia
* 31.07.1871 Mittelwalde
7 Baum, Louise
* 27.10.1842 Mittelwalde
14 Baum, Franz (>>)
Fuhrmann
* 08.09.1810 Ullersdorf
oo 19.09.1839 Mittelwalde
15 Kriesten, Franziska (>>)
* (err) 1815 Heinzendorf

Gruß, Anna Maria

* 07.09.1862 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Anton
Mutter: Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Gruß, Anna Maria
* 07.09.1862 Mittelwalde
6 Rupprecht, Josef, Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
12 Rupprecht, Franz (>>)
Burggraf
* (err) 1772 Wölfelsdorf
oo 23.02.1802 Mittelwalde
13 Pfink, Johanna (>>)
* (err) 1781 Wölfelsdorf
3 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
7 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Gruß, Anton

Kaufmann in Mittelwalde
* (err) 1834 in Gabel an der Adler
Vater: Gruß, Karl
Mutter: NN, NN
oo 22.11.1858 in Mittelwalde mit Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine), * 17.07.1836 in Wölfelsdorf.
Kinder:
1) Gruß, Friedrich Gustav Josef
* 28.12.1859 in Mittelwalde
2) Gruß, Anna Maria
* 07.09.1862 in Mittelwalde
3) Gruß, Emil Gustav
* 01.02.1864 in Mittelwalde
4) Gruß, Alfred (Alfred Josef), Kaufmann in Mittelwalde
* 19.12.1865 in Mittelwalde
oo 10.05.1894 in Mittelwalde mit Pfeffer, Antonia.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruß, Emil Gustav

* 01.02.1864 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Anton
Mutter: Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Gruß, Emil Gustav
* 01.02.1864 Mittelwalde
6 Rupprecht, Josef, Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
12 Rupprecht, Franz (>>)
Burggraf
* (err) 1772 Wölfelsdorf
oo 23.02.1802 Mittelwalde
13 Pfink, Johanna (>>)
* (err) 1781 Wölfelsdorf
3 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
7 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Gruß, Friedrich Gustav Josef

* 28.12.1859 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Anton
Mutter: Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Gruß, Friedrich Gustav Josef
* 28.12.1859 Mittelwalde
6 Rupprecht, Josef, Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
12 Rupprecht, Franz (>>)
Burggraf
* (err) 1772 Wölfelsdorf
oo 23.02.1802 Mittelwalde
13 Pfink, Johanna (>>)
* (err) 1781 Wölfelsdorf
3 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
7 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
14 ...
15 ...

Gruß, Günther Martin Erich Gustav

* 13.01.1904 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Alfred (Alfred Josef)
Mutter: Pfeffer, Antonia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
8 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
9 NN, NN
2 Gruß, Alfred, Kaufmann
* 19.12.1865 Mittelwalde
oo 10.05.1894 Mittelwalde
5 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
10 Rupprecht, Josef (>>)
Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
11 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
1 Gruß, Günther Martin Erich Gustav
* 13.01.1904 Mittelwalde
6 Pfeffer, Anton, Färbermeister
* (err) 1843 Schönau in Mähren
oo 08.06.1869 Mittelwalde
12 Pfeffer, Johann, Gärtner
* vor 1823 Schönau in Mähren
oo ...
13 Reither, Walburga
* vor 1825 Schönau in Mähren
3 Pfeffer, Antonia
* 31.07.1871 Mittelwalde
7 Baum, Louise
* 27.10.1842 Mittelwalde
14 Baum, Franz (>>)
Fuhrmann
* 08.09.1810 Ullersdorf
oo 19.09.1839 Mittelwalde
15 Kriesten, Franziska (>>)
* (err) 1815 Heinzendorf

Gruß, Karl

Schuhmacher in Gabel an der Adler
* vor 1814 in Gabel an der Adler
oo ... mit NN, NN.
Kind:
Gruß, Anton, Kaufmann in Mittelwalde
* (err) 1834 in Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 in Mittelwalde mit Rupprecht, Maria (Beata Maria Ernestine).
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gruß, Walter

* 17.06.1895 in Mittelwalde
Vater: Gruß, Alfred (Alfred Josef)
Mutter: Pfeffer, Antonia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Gruß, Anton, Kaufmann
* (err) 1834 Gabel an der Adler
oo 22.11.1858 Mittelwalde
8 Gruß, Karl, Schuhmacher
* vor 1814 Gabel an der Adler
oo ...
9 NN, NN
2 Gruß, Alfred, Kaufmann
* 19.12.1865 Mittelwalde
oo 10.05.1894 Mittelwalde
5 Rupprecht, Maria
* 17.07.1836 Wölfelsdorf
10 Rupprecht, Josef (>>)
Kaufmann
* (err) 1804 Wölfelsdorf
oo 2/1 ...
11 Reinsch, Beata
* vor 1818 Wölfelsdorf
1 Gruß, Walter
* 17.06.1895 Mittelwalde
6 Pfeffer, Anton, Färbermeister
* (err) 1843 Schönau in Mähren
oo 08.06.1869 Mittelwalde
12 Pfeffer, Johann, Gärtner
* vor 1823 Schönau in Mähren
oo ...
13 Reither, Walburga
* vor 1825 Schönau in Mähren
3 Pfeffer, Antonia
* 31.07.1871 Mittelwalde
7 Baum, Louise
* 27.10.1842 Mittelwalde
14 Baum, Franz (>>)
Fuhrmann
* 08.09.1810 Ullersdorf
oo 19.09.1839 Mittelwalde
15 Kriesten, Franziska (>>)
* (err) 1815 Heinzendorf

Grusse

Grusse, Michael

Mineur in Glatz
* (err) 1750 in Berlin
oo 17.10.1780 in Glatz mit Günzel, Elisabeth (Maria Elisabeth Rosalia), * 17.11.1756 in Glatz.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Grzeschniok

Grzeschniok, Paul

* 11.03.1920 in Boguslawitz, Kreis Groß Wartenberg
† 19.10.2002 in Salzgitter
oo 15.07.1944 in Kunzendorf mit Volkmer, Rosa, * 09.01.1920 in Kunzendorf, † 09.12.2001 in Salzgitter. Kriegstrauung.
Kind:
Grzeschniok, Wolfgang (Wolfgang Paul)
* 17.01.1945 in Kunzendorf, † 19.03.1945 in Landeck
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung, Edwin_Teuber

Grzeschniok, Wolfgang (Wolfgang Paul)

* 17.01.1945 in Kunzendorf
† 19.03.1945 in Landeck
Vater: Grzeschniok, Paul
Mutter: Volkmer, Rosa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung, Edwin_Teuber
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Grzeschniok, Paul
* 11.03.1920 Boguslawitz, Kreis Groß Wartenberg † 19.10.2002 Salzgitter
oo 15.07.1944 Kunzendorf
1 Grzeschniok, Wolfgang
* 17.01.1945 Kunzendorf † 19.03.1945 Landeck
6 Volkmer, Max, Arbeiter
* 19.07.1876 Kunzendorf
oo 1/1 16.11.1903 Reyersdorf
12 Volkmer, Ferdinand (>>)
Bauer
* 23.03.1825 Kunzendorf † 10.04.1896 Kunzendorf
oo 21.06.1859 Glatz
13 Bittner, Josefa (>>)
* 28.02.1835 Mittelsteine † 10.05.1908 Kunzendorf
3 Volkmer, Rosa
* 09.01.1920 Kunzendorf † 09.12.2001 Salzgitter
7 Volkmer, Agnes
* 24.12.1874 Reyersdorf
14 Volkmer, Anton (>>)
Maurer
* 07.11.1850 Reyersdorf
oo 1/1 23.11.1875 Reyersdorf
15 Stein, Agnes (>>)
* 10.03.1850 Reyersdorf † 22.05.1917 Kunzendorf

Grzeszek-46

Grzeszek-46 (Krzizek, Krzizik), Johann

Maurer in Katerinky
* 18.05.1790 in Gieraltowitz
Vater: Grzeszek-92 (Krzizek), Andreas
Mutter: Strzoda-93, Eleonora
oo 30.10.1825 in Opava mit Pohl-47, Barbara, * 20.11.1799 in Jaktarer Vorstadt.
Lebensphasen von Grzeszek-46, Johann:
Maurer in Katerinky.
Häusler in Katerinky.
Kind:
Krzizek-23 (Krzizik), Karoline
* 01.11.1830 in Katerinky
oo 26.01.1857 in Katerinky mit Tengler-22, Peter, Tischler in Katerinky.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 46
Weiter zu: Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel
4 Grzeszek-184, Mathias, Robotgärtner
* (err) 1704 Ganjowitz † 18.05.1763 Gieraltowitz
oo 24.08.1738 Gieraltowitz
8 Grzeszek-368, Matheus
* vor 1684 Ganjowitz † vor 1738 Ganjowitz
oo ...
9 NN, NN
2 Grzeszek-92, Andreas, Häusler
* 26.11.1747 Gieraltowitz † 22.11.1805 Gieraltowitz
oo 10.08.1776 Gieraltowitz
5 Nowak-185, Marianna
* (err) 1717 Gieraltowitz † 28.02.1782 Gieraltowitz
10 Nowak-370, Balthasar
* (err) 1692 Gieraltowitz † 16.02.1738 Gieraltowitz
oo ...
11 NN, NN
1 Grzeszek-46, Johann, Maurer
* 18.05.1790 Gieraltowitz
6 Strzoda-186, Lorenz, Gärtner
* (err) 1718 Gieraltowitz † 14.06.1782 Gieraltowitz
oo 27.08.1741 Gieraltowitz
12 Strzoda-372, Adalbert
* (err) 1674 Gieraltowitz † 04.01.1741 Gieraltowitz
oo ...
13 NN, NN
3 Strzoda-93, Eleonora
* 17.01.1754 Gieraltowitz † 25.08.1803 Gieraltowitz
7 Bujok-187, Rosina
* (err) 1721 Gieraltowitz † 27.06.1793 Gieraltowitz
14 Bujok-374, Christoph
* vor 1678 Gieraltowitz
oo ...
15 NN, NN

Grzeszek-92

Grzeszek-92 (Krzizek), Andreas

Häusler in Gieraltowitz
* 26.11.1747 in Gieraltowitz
† 22.11.1805 in Gieraltowitz
Vater: Grzeszek-184 (Grzyschek), Mathias, Robotgärtner in Gieraltowitz
Mutter: Nowak-185, Marianna
oo 10.08.1776 in Gieraltowitz mit Strzoda-93, Eleonora, * 17.01.1754 in Gieraltowitz, † 25.08.1803 in Gieraltowitz.
Kinder:
1) Grzeszek, Marta
* 08.07.1779 in Gieraltowitz
2) Grzeszek, Thomas
* 10.12.1780 in Gieraltowitz
† 03.06.1785 in Gieraltowitz
3) Grzeszek, Silvester
* 30.12.1782 in Gieraltowitz
4) Grzeszek, Eva
* 28.11.1784 in Gieraltowitz
† 29.11.1784 in Gieraltowitz
5) Grzeszek, Barbara
* 23.11.1785 in Gieraltowitz
6) Grzeszek, Franziska
* 15.12.1787 in Gieraltowitz
7) Grzeszek-46 (Krzizek, Krzizik), Johann, Maurer in Katerinky
* 18.05.1790 in Gieraltowitz
oo 30.10.1825 in Opava mit Pohl-47, Barbara.
8) Grzeszek, Marianna
* 18.06.1793 in Gieraltowitz
9) Grzeszek, Johanna
* 08.10.1796 in Gieraltowitz
† 01.02.1801 in Gieraltowitz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 92
Weiter zu: Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel
4 Grzeszek-368, Matheus
* vor 1684 Ganjowitz † vor 1738 Ganjowitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Grzeszek-184, Mathias, Robotgärtner
* (err) 1704 Ganjowitz † 18.05.1763 Gieraltowitz
oo 24.08.1738 Gieraltowitz
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Grzeszek-92, Andreas, Häusler
* 26.11.1747 Gieraltowitz † 22.11.1805 Gieraltowitz
6 Nowak-370, Balthasar
* (err) 1692 Gieraltowitz † 16.02.1738 Gieraltowitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Nowak-185, Marianna
* (err) 1717 Gieraltowitz † 28.02.1782 Gieraltowitz
7 NN, NN 14 ...
15 ...

Gsunek-43

Gsunek-43, Agnes

* 13.01.1797 in Budisovice
† 23.11.1851 in Horni Lhota
Vater: Gsunek-86 (Gsonek), Jan
Mutter: Gerlich-87, Rosalia
oo 25.11.1827 in Budisovice mit Hrbacz-42, Franz, * 28.07.1802 in Horni Lhota, † 13.11.1849 in Horni Lhota.
Kind:
Hrbacz-21, Theresia
* 28.07.1831 in Horni Lhota, † 20.04.1894 in Horni Lhota
oo 17.10.1853 in Horni Lhota mit Drastich-20, Anton, Bauer in Horni Lhota, Nr.10 und 11.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 43
Weiter zu: Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel
4 Gszonek-172, Mathias, Bauer
* vor 1730 Jakubsovice
oo 1/2 19.10.1750 Pusta Polom
8 Gzonek-344, Jan (>>)
Bauer
* vor 1705 Jakubsovice
oo 04.02.1725 Pusta Polom
9 Maiwald-345, Marina (>>)
* vor 1707 Jakubsovice
2 Gsunek-86, Jan, Bauer
* 24.03.1758 Jakubsovice † 16.08.1818 Budisovice
oo ...
5 Chojka-173, Magdalena
* 19.07.1716 Jakubsovice
10 Chojka-346, Kaspar
* vor 1685 Jakubsovice
oo 25.01.1705 Pusta Polom
11 Czerny-347, Barbara
* vor 1687 Jakubsovice † vor 1742 Jakubsovice
1 Gsunek-43, Agnes
* 13.01.1797 Budisovice † 23.11.1851 Horni Lhota
6 Gerlich-174, Jan, Schneider
* vor 1732 Klimkovice
oo 30.07.1752 Klimkovice
12 Gerlich-348, Vaclav (>>)
* vor 1704 Klimkovice
oo 20.08.1724 Klimkovice
13 Honiek-349, Judith (>>)
* vor 1706 Klimkovice
3 Gerlich-87, Rosalia
* 12.08.1762 Klimkovice † 22.04.1850 Budisovice
7 Rolny-175, Rosalia
* vor 1734 Klimkovice † vor 1784 Klimkovice
14 Rolny-350, Martin (>>)
* vor 1699 Klimkovice
oo 22.10.1719 Klimkovice
15 Teplar-351, Katharina (>>)
* vor 1701 Klimkovice

Gsunek-86

Gsunek-86 (Gsonek), Jan

Bauer in Budisovice
* 24.03.1758 in Jakubsovice
† 16.08.1818 in Budisovice
Vater: Gszonek-172, Mathias, Bauer in Jakubsovice
Mutter: Chojka-173 (Chvojka), Magdalena
oo ... mit Gerlich-87, Rosalia, * 12.08.1762 in Klimkovice, † 22.04.1850 in Budisovice.
Kind:
Gsunek-43, Agnes
* 13.01.1797 in Budisovice, † 23.11.1851 in Horni Lhota
oo 25.11.1827 in Budisovice mit Hrbacz-42, Franz, Bauer in Horni Lhota.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 86
Weiter zu: Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel
4 Gzonek-344, Jan, Bauer
* vor 1705 Jakubsovice
oo 04.02.1725 Pusta Polom
8 Gsonek-688, Matheus
* vor 1685 Jakubsovice † vor 1725 Jakubsovice
oo ...
9 NN, NN
2 Gszonek-172, Mathias, Bauer
* vor 1730 Jakubsovice
oo 1/2 19.10.1750 Pusta Polom
5 Maiwald-345, Marina
* vor 1707 Jakubsovice
10 Maiwald-690, Georg
* vor 1675 Jakubsovice † vor 1725 Jakubsovice
oo 05.06.1695 Pusta Polom
11 Kuncze-691, Anna
* vor 1677 Jakubsovice
1 Gsunek-86, Jan, Bauer
* 24.03.1758 Jakubsovice † 16.08.1818 Budisovice
6 Chojka-346, Kaspar
* vor 1685 Jakubsovice
oo 25.01.1705 Pusta Polom
12 ...
13 ...
3 Chojka-173, Magdalena
* 19.07.1716 Jakubsovice
7 Czerny-347, Barbara
* vor 1687 Jakubsovice † vor 1742 Jakubsovice
14 ...
15 ...

Guckler

Guckler, Mathilde

* vor 1841 in Lobedau
oo ... mit Bögner, Robert, * vor 1839 in Heinrichswalde.
Kinder:
1) Bögner, Tochter
* 18.12.1860 in Seitenberg, † 18.12.1860 in Seitenberg
2) Bögner, Tochter
* 18.12.1860 in Seitenberg, † 18.12.1860 in Seitenberg
3) Bögner, Anna
* 19.09.1862 in Seitenberg
oo 01.06.1896 in Schreckendorf mit Strauch, Wendelin, Lohgerber in Landeck.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Guder

Guder, Josef

Arbeiter in Neuwilmsdorf
* (err) 1876 in Neuwilmsdorf
oo 27.10.1902 in Altlomnitz mit Wachsmann (Exner), Maria, * 17.06.1879 in Pohldorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gühler

Gühler, Maria

* (err) 1857 in Langenbielau
Vater: Gühler, Wilhelm
Mutter: Winter, Karoline
oo 1/2 11.05.1880 in Grafenort mit Kolbe, August, * 11.07.1828 in Oberhannsdorf, † vor 1895 in Oberhannsdorf.
oo 2/1 30.07.1895 in Oberhannsdorf mit Heinze, Adolf, * (err) 1863 in Heinzendorf.
Kinder mit Kolbe, August:
1) Kolbe, Martha
* 28.02.1881 in Oberhannsdorf
2) Kolbe, Bertha
* 30.04.1883 in Oberhannsdorf
3) Kolbe, Hedwig
* 12.10.1884 in Oberhannsdorf
oo 1/1 23.11.1909 in Oberhannsdorf mit Förster, Bruno, Bauer in Oberhannsdorf.
oo 2/1 15.06.1920 in Oberhannsdorf mit Hauck, Franz, Bauer in Oberhannsdorf.
4) Kolbe, Anna
* 10.11.1886 in Oberhannsdorf
oo 25.01.1910 in Oberhannsdorf mit Dittrich, Alois, Bauer in Königshain.
Kinder mit Heinze, Adolf: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Gühler, Wilhelm

ev., Müllermeister in Leutmannsdorf
* vor 1837 in Langenbielau
oo ... mit Winter, Karoline, * vor 1839 in Schönheide.
Kind:
Gühler, Maria
* (err) 1857 in Langenbielau
oo 1/2 11.05.1880 in Grafenort mit Kolbe, August, Bauer in Oberhannsdorf.
oo 2/1 30.07.1895 in Oberhannsdorf mit Heinze, Adolf, Bauer in Heinzendorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter

Günter, Anna Maria

* (err) 1747 in Wichstadtl (?)
oo 1/2 08.02.1774 in Landeck mit Ludwig, Ferdinand, * (err) 1736 in Steinbach (?).
Kinder:
1) Ludwig, Johann Franz Prokop
* 03.07.1774 in Oberthalheim
2) Ludwig, Johann Josef Valentin
* 09.02.1776 in Oberthalheim
3) Ludwig, Anna Maria Juliana
* 08.04.1778 in Oberthalheim
4) Ludwig, Anna Maria Barbara
* 30.05.1780 in Karpenstein
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter, Georg

Erbmüller in Frankenstein
* vor 1750 in Frankenstein
oo ... mit Andermann, Johanna Elisabeth, * 14.01.1744 in Frankenstein.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter, Lorenz

* vor 1646 in Dürr Hartha
oo ... mit NN-heiratet-Günter, Rosina, * vor 1648 in Dürr Hartha.
Kinder:
1) Günter, Susanna
* 04.02.1666 in Dürr Hartha
2) Günter, Rosina
* 11.02.1673 in Dürr Hartha, † vor 1695 in Dürr Hartha
oo 11.11.1691 in Frankenberg mit Rabe, Christoph, Bauer in Dürr Hartha.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter, Melchior

* vor 1656 in Dürr Hartha
† vor 1683 in Banau
oo 01.10.1676 in Frankenberg mit Trifuß, Rosina, * vor 1658 in Banau, † vor 1710 in Banau.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter, Rosina

* 11.02.1673 in Dürr Hartha
† vor 1695 in Dürr Hartha
Vater: Günter, Lorenz
Mutter: NN-heiratet-Günter, Rosina
oo 11.11.1691 in Frankenberg mit Rabe, Christoph, * 30.06.1664 in Dürr Hartha.
Kind:
Rabe, Brigitta
* 30.10.1692 in Dürr Hartha, † 01.08.1746 in Dürr Hartha
oo 16.11.1717 in Frankenberg mit Bartsch, Andreas, Bauer in Dürr Hartha.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günter, Susanna

* 04.02.1666 in Dürr Hartha
Vater: Günter, Lorenz
Mutter: NN-heiratet-Günter, Rosina
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Günther

Günther, Albertine

* vor 1819 in Baumgarten
o-o ... mit NN, NN.
Kind:
Günther, Anna
* (err) 1839 in Baumgarten
oo 13.05.1862 in Baumgarten mit Rieger, Heinrich (Heinrich Johann Paul), Tischler in Baumgarten.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 01:39:54
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite