vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Straube (Forts.)

Straube, Veronika

* 01.03.1837 in Seitenberg
Vater: Straube, Josef (Josef Adalbert)
Mutter: Reinelt, Theresia (Theresia Veronika)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Straube, Anton, Bauer
* (err) 1760 Seitenberg
oo 24.11.1788 Schreckendorf
8 Straube, Franz, Bauer
* vor 1734 Seitenberg † vor 1781 Seitenberg
oo ...
9 NN, NN
2 Straube, Josef, Bauer
* 13.03.1801 Seitenberg † vor 1873 Seitenberg
oo 22.01.1828 Schreckendorf
5 Stein, Johanna
* (err) 1760 Seitenberg
10 ...
11 ...
1 Straube, Veronika
* 01.03.1837 Seitenberg
6 NN, NN
o-o 0/0 ...
12 ...
13 ...
3 Reinelt, Theresia
* 18.11.1807 Schreckendorf
7 Reinelt, Theresia
* 20.01.1786 Seitenberg
14 Reinelt, Anton (>>)
Mitwohner
* (err) 1754 Seitenberg † vor 1801 Seitenberg
oo 1/1 17.02.1784 Schreckendorf
15 Rischer, Theresia (>>)
* (err) 1764 Schreckendorf

Straube, Veronika Anna Maria

* 28.03.1804 in Ullersdorf
Vater: Straube, Adalbert (Adalbert Dominik)
Mutter: Richter, Klara
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Straube, Kaspar, Häusler
* vor 1726 Krotenpfuhl
oo 2/1 ...
8 Straube, Christoph, Bauer
* vor 1703 Krotenpfuhl † vor 1743 Krotenpfuhl
oo ...
9 NN, NN
2 Straube, Adalbert, Gärtner
* 23.04.1767 Ullersdorf † vor 1815 Ullersdorf
oo 1/1 ...
5 Rudolph, Maria
* vor 1730 Ullersdorf (?)
10 ...
11 ...
1 Straube, Veronika Anna Maria
* 28.03.1804 Ullersdorf
3 Richter, Klara
* (err) 1772 Kunzendorf

Straube, Wenzel

* vor 1739 in Krotenpfuhl
Vater: Straube, Michael
Mutter: NN, NN
oo 09.10.1759 in Altwaltersdorf mit Scholz, Maria Elisabeth, * 15.09.1742 in Altwaltersdorf.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

Straube, Wilhelm

* 29.11.1843 in Schreckendorf
Vater: Straube, Anton (Anton Alois)
Mutter: Gottwald, Josefa
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Franz, Bauer
* (err) 1762 Reyersdorf
oo 20.01.1789 Schreckendorf
8 Straube, Anton, Bauer
* (err) 1718 Reyersdorf † 23.01.1779 Reyersdorf
oo 1/1 ...
9 NN, NN
2 Straube, Anton, Bauer
* 12.06.1802 Schreckendorf
oo 18.01.1831 Winkeldorf
5 Gottwald, Veronika
* (err) 1766 Gompersdorf
10 Gottwald, Johann, Bauer
* (err) 1716 Gompersdorf † 18.05.1798 Gompersdorf
oo ...
11 Rother, Katharina
* vor 1729 Gompersdorf
1 Straube, Wilhelm
* 29.11.1843 Schreckendorf
6 Gottwald, Peregrin, Bauer
* 26.08.1782 Oberhannsdorf † 22.12.1846 Winkeldorf
oo 14.01.1806 Winkeldorf
12 Gottwald, Franz, Bauer
* (err) 1751 Oberhannsdorf (?)
oo 1/2 18.05.1779 Oberhannsdorf
13 Schmidt, Theresia (>>)
* (err) 1746 Reyersdorf (?)
3 Gottwald, Josefa
* 15.02.1806 Winkeldorf † 03.02.1898 Schreckendorf
7 Lowack, Elisabeth
* 14.12.1784 Winkeldorf † 17.11.1872 Winkeldorf
14 Lowack, Ignatz (>>)
Bauer
* 18.02.1748 Winkeldorf † 22.04.1834 Winkeldorf
oo 1/2 03.11.1778 Winkeldorf
15 Schön, Susanna
* (err) 1740 Winkeldorf (?) † 25.04.1821 Winkeldorf

Straube, Wilhelm

Handschuhmacher in Landeck
* 29.10.1852 in Reyersdorf
Vater: Straube, Josef
Mutter: Scholz, Mathilde (Mechtild)
oo 06.05.1879 in Landeck mit Scholz, Hedwig, * (err) 1859 in Wartha.
Kinder:
1) Straube, Gertrud
* (err) 1880 in Landeck
oo 21.04.1906 in Landeck mit Biedermann, Karl, Klemptnermeister in Landeck.
2) Straube, Erich Richard
* 29.11.1880 in Landeck
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Anton, Bauer
* (err) 1776 Reyersdorf † 23.10.1844 Reyersdorf
oo 26.11.1798 Reyersdorf
8 Straube, Georg, Bauer
* vor 1749 Reyersdorf † vor 1793 Reyersdorf
oo 1/1 ...
9 NN, NN
2 Straube, Josef, Zimmermann
* (err) 1806 Reyersdorf † vor 1879 Reyersdorf
oo 28.01.1845 Reyersdorf
5 Furche, Johanna
* (err) 1781 Reyersdorf † 26.12.1850 Reyersdorf
10 Furche, Michael, Bauer
* (err) 1736 Reyersdorf † 06.01.1797 Reyersdorf
oo 2/1 17.05.1774 Landeck
11 Hauck, Anna Maria (>>)
* 19.03.1750 Niederthalheim † 12.11.1803 Reyersdorf
1 Straube, Wilhelm, Handschuhmacher
* 29.10.1852 Reyersdorf
3 Scholz, Mathilde
* (err) 1819 Reyersdorf

Straube, Wilhelm

Getreidehändler in Schwenz
* 06.07.1857 in Schwenz
Vater: Straube, Anton (Anton Josef)
Mutter: Werner, Theresia
oo ... mit Gebauer, Anna, * 16.06.1861 in Möhlten.
Kinder:
1) Straube, Elfrieda
* 10.03.1886 in Schwenz
2) Straube, Gertrud
* 02.09.1888 in Schwenz
3) Straube, Hedwig
* 04.03.1890 in Schwenz
oo ... mit Beck, Paul, Schmiedemeister in Eisersdorf.
4) Straube, Elfriede
* 26.05.1891 in Schwenz
5) Straube, Wilhelm
* 08.10.1892 in Schwenz
6) Straube, Paul
* 15.01.1897 in Schwenz
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Josef, Tagelöhner
* (err) 1791 Landeck † 13.03.1847 Oberthalheim
oo 1/1 07.02.1820 Landeck
8 ...
9 ...
2 Straube, Anton, Mehlhändler
* 05.04.1826 Oberthalheim
oo 1/1 06.02.1855 Oberhannsdorf
5 Frenzel, Elisabeth
* 02.11.1793 Olbersdorf bei Landeck † 05.12.1834 Oberthalheim
10 Frenzel, Franz (>>)
Feldgärtner
* 01.09.1749 Olbersdorf bei Landeck † 29.08.1812 Olbersdorf bei Landeck
oo 1/1 26.05.1789 Landeck
11 Seipel, Elisabeth (>>)
* 23.07.1760 Olbersdorf bei Landeck † 29.06.1802 Olbersdorf bei Landeck
1 Straube, Wilhelm, Getreidehändler
* 06.07.1857 Schwenz
6 Werner, Franz, Bauer
* 29.12.1804 Oberhannsdorf
oo 1/1 05.02.1827 Oberhannsdorf
12 Werner, Franz (>>)
Bauer
* 22.12.1769 Oberhannsdorf
oo 18.11.1794 Oberhannsdorf
13 Kolbe, Anna Maria (>>)
* 22.06.1770 Droschkau
3 Werner, Theresia
* 01.08.1828 Oberhannsdorf
7 Stein, Josefa
* 11.07.1804 Oberhannsdorf
14 Stein, Kaspar, Bauer
* vor 1763 Oberhannsdorf (?)
oo 2/1 ...
15 Seidel, Maria
* vor 1776 Kunzendorf

Straube, Wilhelm

* 07.09.1862 in Oberhannsdorf
Vater: Straube, August (August Ignatz Andreas)
Mutter: Hauck, Karolina (Maria Karolina)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 NN, NN
o-o 0/0 ...
8 ...
9 ...
2 Straube, August, Tischlermeister
* 26.05.1820 Glatz
oo 14.07.1846 Oberhannsdorf
5 Straube, Theresia
* vor 1802 Glatz
10 ...
11 ...
1 Straube, Wilhelm
* 07.09.1862 Oberhannsdorf
6 Hauck, Kaspar, Freihäusler
* (err) 1796 Scheibe † vor 1844 Plottnitz
oo 08.05.1821 Oberhannsdorf
12 ...
13 ...
3 Hauck, Karolina
* 30.09.1822 Scheibe
7 Prause, Maria
* 20.05.1798 Oberhannsdorf
14 Prause, Ignatz (>>)
Häusler
* 15.11.1761 Oberhannsdorf
oo 2/1 23.11.1795 Glatz
15 Franke, Thekla (>>)
* (err) 1770 Friedrichswartha

Straube, Wilhelm

Bauer in Winkeldorf
* 11.04.1873 in Winkeldorf
† 10.01.1940 in Winkeldorf
Vater: Straube, Amand
Mutter: Franke, Anna
oo 1/1 12.10.1897 in Schreckendorf mit Langer, Anna, * 31.10.1873 in Altgersdorf, † 14.02.1904 in Winkeldorf.
oo 2/1 22.11.1904 in Winkeldorf mit Reinelt, Hedwig, * 23.01.1881 in Winkeldorf.
Kinder mit Langer, Anna:
1) Straube, Paul (Paul Josef), Bauer in Gompersdorf
* 20.08.1898 in Winkeldorf, † vor 1938 in Gompersdorf
oo 17.06.1924 in Winkeldorf mit Gottwald, Martha (Martha Agnes).
2) Straube, Josef
* 17.11.1899 in Winkeldorf, † 09.09.1905 in Winkeldorf
3) Straube, Hedwig
* 04.06.1901 in Winkeldorf
oo 14.06.1927 in Winkeldorf mit Furche, Franz.
4) Straube, Friedrich (Friedrich Wilhelm), Landwirt in Winkeldorf
* 22.01.1904 in Winkeldorf
oo 17.06.1930 in Winkeldorf mit Volkmer, Hildegard.
Kinder mit Reinelt, Hedwig:
1) Straube, Kind
* 16.09.1904 in Winkeldorf, † 16.09.1904 in Winkeldorf
2) Straube, Martha
* 06.05.1908 in Winkeldorf
oo 15.10.1929 in Winkeldorf mit Seipel, Josef, Landwirt in Neustift bei Reyersdorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung, Edwin_Teuber
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Franz, Bauer
* 17.02.1800 Winkeldorf † 13.12.1880 Winkeldorf
oo 28.01.1834 Winkeldorf
8 Straube, Josef (>>)
Bauer
* 25.12.1763 Winkeldorf † 18.03.1839 Winkeldorf
oo 2/1 13.11.1792 Winkeldorf
9 Gottwald, Katharina (>>)
* 30.12.1772 Winkeldorf † 15.10.1830 Winkeldorf
2 Straube, Amand, Bauer
* 12.02.1841 Winkeldorf † 15.04.1892 Winkeldorf
oo 1/1 22.11.1870 Reyersdorf
5 Opitz, Josefa
* 30.12.1809 Winkeldorf † 02.04.1871 Winkeldorf
10 Opitz, Franz (>>)
Schmied
* 22.06.1782 Winkeldorf † 19.04.1864 Winkeldorf
oo ...
11 Krasel, Barbara
* (err) 1785 Altwilmsdorf † 04.11.1839 Winkeldorf
1 Straube, Wilhelm, Bauer
* 11.04.1873 Winkeldorf † 10.01.1940 Winkeldorf
6 Franke, August, Kolonist
* (err) 1824 Neustift bei Reyersdorf
oo 17.10.1848 Landeck
12 Franke, Anton (>>)
Schneidergeselle
* (err) 1788 Kunzendorf
oo 1/2 20.10.1812 Reyersdorf
13 Langer, Theresia (>>)
* 22.05.1785 Winkeldorf (?)
3 Franke, Anna
* 16.08.1850 Neustift bei Reyersdorf
7 Schneider, Theresia
* 05.03.1827 Niederthalheim
14 Schneider, Josef (>>)
Häusler
* 03.01.1792 Niederthalheim
oo 21.01.1823 Landeck
15 Weniger, Katharina (>>)
* 15.04.1792 Heidelberg

Straube, Wilhelm

* 30.12.1875 in Märzdorf
Vater: Straube, Franz (Franz Ignatz)
Mutter: Langer, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Josef, Tagelöhner
* (err) 1791 Landeck † 13.03.1847 Oberthalheim
oo 1/1 07.02.1820 Landeck
8 ...
9 ...
2 Straube, Franz, Inwohner
* 24.08.1831 Oberthalheim
oo ...
5 Frenzel, Elisabeth
* 02.11.1793 Olbersdorf bei Landeck † 05.12.1834 Oberthalheim
10 Frenzel, Franz (>>)
Feldgärtner
* 01.09.1749 Olbersdorf bei Landeck † 29.08.1812 Olbersdorf bei Landeck
oo 1/1 26.05.1789 Landeck
11 Seipel, Elisabeth (>>)
* 23.07.1760 Olbersdorf bei Landeck † 29.06.1802 Olbersdorf bei Landeck
1 Straube, Wilhelm
* 30.12.1875 Märzdorf
3 Langer, Anna
* 25.05.1842 Friedrichswartha

Straube, Wilhelm

* 26.10.1888 in Gompersdorf
Vater: Straube, Josef
Mutter: Kögel, Franziska
Status: Zwilling
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Josef, Zimmermann
* (err) 1806 Reyersdorf † vor 1879 Reyersdorf
oo 28.01.1845 Reyersdorf
8 Straube, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1776 Reyersdorf † 23.10.1844 Reyersdorf
oo 26.11.1798 Reyersdorf
9 Furche, Johanna (>>)
* (err) 1781 Reyersdorf † 26.12.1850 Reyersdorf
2 Straube, Josef, Fleischermeister
* 06.10.1845 Reyersdorf
oo 06.07.1875 Schreckendorf
5 Scholz, Mathilde
* (err) 1819 Reyersdorf
10 ...
11 ...
1 Straube, Wilhelm
* 26.10.1888 Gompersdorf
6 Kögel, Franz, Müllermeister
* vor 1831 Altlomnitz (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kögel, Franziska
* (err) 1857 Altlomnitz (?)
7 Seifert, Maria
* vor 1833 Altlomnitz
14 ...
15 ...

Straube, Wilhelm

* 08.10.1892 in Schwenz
Vater: Straube, Wilhelm
Mutter: Gebauer, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Anton, Mehlhändler
* 05.04.1826 Oberthalheim
oo 1/1 06.02.1855 Oberhannsdorf
8 Straube, Josef, Tagelöhner
* (err) 1791 Landeck † 13.03.1847 Oberthalheim
oo 1/1 07.02.1820 Landeck
9 Frenzel, Elisabeth (>>)
* 02.11.1793 Olbersdorf bei Landeck † 05.12.1834 Oberthalheim
2 Straube, Wilhelm, Getreidehändler
* 06.07.1857 Schwenz
oo ...
5 Werner, Theresia
* 01.08.1828 Oberhannsdorf
10 Werner, Franz (>>)
Bauer
* 29.12.1804 Oberhannsdorf
oo 1/1 05.02.1827 Oberhannsdorf
11 Stein, Josefa (>>)
* 11.07.1804 Oberhannsdorf
1 Straube, Wilhelm
* 08.10.1892 Schwenz
6 Gebauer, Eduard, Gastwirt
* 17.09.1832 Möhlten
oo 1/1 20.11.1860 Glatz
12 Gebauer, Franz (>>)
Gastwirt
* (err) 1788 Rothwaltersdorf
oo 25.05.1813 Eckersdorf
13 Gottschlich, Theresia (>>)
* (err) 1790 Eckersdorf
3 Gebauer, Anna
* 16.06.1861 Möhlten
7 Welzel, Wilhelmine
* (err) 1835 Kamnitz Kreis Glatz (?)
14 Welzel, Josef (>>)
Bauer
* 12.06.1814 Roschwitz
oo 09.05.1837 Pischkowitz
15 Volkmer, Agatha (>>)
* (err) 1813 Mittelsteine (?)

Straube, Wilhelm Erich

* 06.12.1923 in Winkeldorf
Vater: Straube, Josef
Mutter: Faulhaber, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Bonifaz, Gärtner
* 02.11.1839 Winkeldorf † 03.01.1923 Winkeldorf
oo 22.11.1864 Schreckendorf
8 Straube, Ignatz (>>)
Robotgärtner
* 10.10.1787 Winkeldorf † 13.07.1868 Winkeldorf
oo 2/1 19.01.1836 Winkeldorf
9 Kolbe, Maria (>>)
* 13.03.1807 Winkeldorf † 15.03.1888 Winkeldorf
2 Straube, Josef, Schmiedemeister
* 18.10.1878 Winkeldorf
oo ...
5 Schön, Theresia
* 27.05.1846 Altgersdorf † 31.08.1908 Winkeldorf
10 Schön, Georg (>>)
Bauer
* 27.02.1814 Altgersdorf † vor 1891 Altgersdorf
oo 07.06.1841 Schreckendorf
11 Gröger, Marianna (>>)
* 06.12.1821 Altgersdorf
1 Straube, Wilhelm Erich
* 06.12.1923 Winkeldorf
6 Faulhaber, Eduard, Stückmann
* (err) 1848 Heudorf
oo 1/1 10.06.1877 Landeck
12 Faulhaber, Josef (>>)
Stückmann
* vor 1828 Heudorf † vor 1877 Heudorf
oo ...
13 Strauch, Marianna
* vor 1830 Johannesberg
3 Faulhaber, Theresia
* vor 1887 Heudorf
7 Jistel, Theresia
* 24.07.1857 Karpenstein
14 Jistel, Anton (>>)
Stückmann
* 27.12.1826 Olbersdorf bei Landeck † vor 1919 Seitenberg
oo 1/1 27.06.1854 Landeck
15 Faulhaber, Theresia (>>)
* 18.03.1832 Karpenstein † 25.07.1886 Karpenstein

Straube, Wilhelmine

* 02.05.1874 in Altmohrau
Vater: Straube, Franz (Franz Xaver)
Mutter: Schmidt, Agatha
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 05.05.1902 in Schreckendorf mit Rother (Hauck), August, * 11.07.1878 in Wilhelmsthal.
Kinder mit NN, NN:
1) Straube, Josef
* 09.06.1893 in Altmohrau
2) Straube, Adolf
* 17.06.1896 in Altmohrau
3) Straube, Max
* 02.03.1898 in Gompersdorf
Kinder mit Rother, August:
1) Rother (Straube), Martha
* 15.07.1901 in Altmohrau
2) Rother, Franz
* 20.08.1902 in Seitenberg
3) Rother, Hedwig
* 03.01.1904 in Seitenberg
4) Rother, August
* 26.05.1905 in Seitenberg
5) Rother, Maria
* 31.12.1906 in Seitenberg
6) Rother, Richard
* 22.12.1909 in Seitenberg
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Anton, Bauer
* 12.06.1802 Schreckendorf
oo 18.01.1831 Winkeldorf
8 Straube, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1762 Reyersdorf
oo 20.01.1789 Schreckendorf
9 Gottwald, Veronika (>>)
* (err) 1766 Gompersdorf
2 Straube, Franz, Kolonist
* 02.07.1832 Schreckendorf † vor 1893 Altmohrau
oo 2/1 21.11.1871 Schreckendorf
5 Gottwald, Josefa
* 15.02.1806 Winkeldorf † 03.02.1898 Schreckendorf
10 Gottwald, Peregrin (>>)
Bauer
* 26.08.1782 Oberhannsdorf † 22.12.1846 Winkeldorf
oo 14.01.1806 Winkeldorf
11 Lowack, Elisabeth (>>)
* 14.12.1784 Winkeldorf † 17.11.1872 Winkeldorf
1 Straube, Wilhelmine
* 02.05.1874 Altmohrau
6 Schmidt, Franz, Bauer
* vor 1819 Gompersdorf † vor 1874 Gompersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Schmidt, Agatha
* 18.12.1845 Gompersdorf
7 Teuber, Theresia
* vor 1821 Klessengrund
14 ...
15 ...

Straube, Wilhelmine

* 22.11.1875 in Schreckendorf
Vater: Straube, Amand
Mutter: Klapper, Anna
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Anton, Bauer
* 12.06.1802 Schreckendorf
oo 18.01.1831 Winkeldorf
8 Straube, Franz (>>)
Bauer
* (err) 1762 Reyersdorf
oo 20.01.1789 Schreckendorf
9 Gottwald, Veronika (>>)
* (err) 1766 Gompersdorf
2 Straube, Amand, Bauer
* 12.03.1840 Schreckendorf
oo 31.05.1870 Landeck
5 Gottwald, Josefa
* 15.02.1806 Winkeldorf † 03.02.1898 Schreckendorf
10 Gottwald, Peregrin (>>)
Bauer
* 26.08.1782 Oberhannsdorf † 22.12.1846 Winkeldorf
oo 14.01.1806 Winkeldorf
11 Lowack, Elisabeth (>>)
* 14.12.1784 Winkeldorf † 17.11.1872 Winkeldorf
1 Straube, Wilhelmine
* 22.11.1875 Schreckendorf
6 Klapper, Anton, Schankwirt
* (err) 1805 Reyersdorf † vor 1864 Reyersdorf
oo 30.06.1840 Reyersdorf
12 Klapper, Kaspar, Bauer
* (err) 1774 Reyersdorf † 19.04.1845 Reyersdorf
oo ...
13 NN-heiratet-Klapper, Katharina
* (err) 1776 Reyersdorf (?) † 04.10.1839 Reyersdorf
3 Klapper, Anna
* 19.10.1849 Reyersdorf
7 Franke, Regina
* (err) 1811 Reyersdorf
14 Franke, Anton (>>)
Gerichtskretschmer
* (err) 1768 Reyersdorf † vor 1827 Reyersdorf
oo 2/1 03.11.1807 Schönau
15 Nentwig, Regina (>>)
* 04.05.1784 Schönau

Straube, Wilhelmine

* 06.08.1883 in Gompersdorf
Vater: Straube, Josef
Mutter: Kögel, Franziska
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Josef, Zimmermann
* (err) 1806 Reyersdorf † vor 1879 Reyersdorf
oo 28.01.1845 Reyersdorf
8 Straube, Anton (>>)
Bauer
* (err) 1776 Reyersdorf † 23.10.1844 Reyersdorf
oo 26.11.1798 Reyersdorf
9 Furche, Johanna (>>)
* (err) 1781 Reyersdorf † 26.12.1850 Reyersdorf
2 Straube, Josef, Fleischermeister
* 06.10.1845 Reyersdorf
oo 06.07.1875 Schreckendorf
5 Scholz, Mathilde
* (err) 1819 Reyersdorf
10 ...
11 ...
1 Straube, Wilhelmine
* 06.08.1883 Gompersdorf
6 Kögel, Franz, Müllermeister
* vor 1831 Altlomnitz (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kögel, Franziska
* (err) 1857 Altlomnitz (?)
7 Seifert, Maria
* vor 1833 Altlomnitz
14 ...
15 ...

Straube, Wilhelmine

* 04.05.1904 in Schreckendorf
Vater: Straube, Ernst
Mutter: Teuber, Agatha
oo 04.11.1930 in Ullersdorf mit Volkmer, Emil, * 11.12.1899 in Raumnitz.
Kinder:
1) Volkmer, Franz
* 28.07.1931 in Raumnitz
2) Volkmer, Margareta
* 19.08.1932 in Raumnitz
3) Volkmer, Magdalena
* 25.03.1935 in Raumnitz
4) ***weitere Daten vorhanden***
5) ***weitere Daten vorhanden***
6) ***weitere Daten vorhanden***
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Straube, Stefan, Feldgärtner
* 16.12.1833 Voigtsdorf
oo 29.01.1861 Landeck
8 Straube, Stefan, Feldgärtner
* (err) 1800 Heidelberg (?) † 02.11.1884 Voigtsdorf
oo ...
9 Teuber, Thekla
* (err) 1805 Konradswalde † 15.04.1886 Voigtsdorf
2 Straube, Ernst, Bauer
* 02.02.1867 Voigtsdorf
oo 03.10.1893 Landeck
5 Klein, Johanna
* 09.11.1838 Voigtsdorf
10 Klein, Franz (>>)
Feldgärtner
* 14.12.1810 Voigtsdorf † 13.06.1885 Voigtsdorf
oo 21.01.1839 Landeck
11 Scholz, Johanna (>>)
* (err) 1819 Voigtsdorf bei Habelschwerdt † 30.12.1891 Voigtsdorf
1 Straube, Wilhelmine
* 04.05.1904 Schreckendorf
6 Teuber, Franz, Feldgärtner
* 22.07.1838 Voigtsdorf
oo 20.01.1863 Reyersdorf
12 Teuber, Franz, Feldgärtner
* (err) 1796 Voigtsdorf (?) † 09.10.1854 Voigtsdorf
oo 15.01.1822 Neuwaltersdorf
13 Fischer, Regina (>>)
* (err) 1802 Neuwaltersdorf † 04.03.1872 Voigtsdorf
3 Teuber, Agatha
* 09.03.1871 Voigtsdorf
7 Kolbe, Agatha
* (err) 1838 Reyersdorf (?) † vor 1879 Voigtsdorf
14 Kolbe, Johann, Bauer
* (err) 1810 Seitenberg (?) † 16.02.1854 Reyersdorf
oo 1/1 ...
15 Gröger, Johanna
* (err) 1812 Kunzendorf † 22.12.1841 Reyersdorf

Straube-15837

Straube-15837, Dorothea

* vor 1598 in Neuwaltersdorf
† 10.12.1685 in Seitendorf
Vater: Straube-31674, Jakob
Mutter: NN-heiratet-Riedel-31675, Salome
oo 1/1 13.11.1616 in Neuwaltersdorf mit Kriesten-15836, Jeremias, * vor 1596 in Martinsberg, † vor 1624 in Martinsberg.
oo 2/1 03.11.1624 in Neuwaltersdorf mit Fritsche, Simon, * (err) 1602 in Seitendorf, † 16.01.1650 in Seitendorf.
Notizen zu Straube-15837, Dorothea:
Fungiert am 5.10.1614 und am 17.3.1615 als Taufpatin in Neuwaltersdorf.
Kinder mit Kriesten-15836, Jeremias:
1) Kriesten-7918, Georg, Schuhmacher in Glatz
* 18.04.1618 in Martinsberg, † 12.04.1662 in Glatz
oo 1/2 07.05.1645 in Glatz mit Kubisch-7919, Judith.
2) Kriesten, Maria
* vor 1620 in Martinsberg
Kinder mit Fritsche, Simon:
1) Fritsche, Johann, Erbscholz in Dörndorf
* 27.10.1625 in Seitendorf, † 13.05.1665 in Maifritzdorf
oo 12.02.1651 in Maifritzdorf mit Beinlich, Maria.
2) Fritsche, Heinrich (Hans Heinrich), Freirichter in Seitendorf
* 03.07.1629 in Seitendorf, † 05.03.1683 in Seitendorf
oo 04.02.1652 in Schönfeld mit Elßler, Justina.
3) Fritsche, Barbara
* 08.03.1632 in Seitendorf
4) Fritsche, Dorothea
* 19.07.1634 in Seitendorf, † 11.05.1719 in Seitendorf
oo ... mit Strecke, Johann, Bauer in Seitendorf.
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 15837
Weiter zu: Nachfahrenbaum, Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel
4 Straube-63348, Jakob, Freirichter
* vor 1538 Konradswalde (?) † 1582 Konradswalde
oo ...
8 ...
9 ...
2 Straube-31674, Jakob, Erb- und Freirichter
* vor 1574 Konradswalde (?) † vor 1626 Neuwaltersdorf
oo 1/2 ...
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Straube-15837, Dorothea
* vor 1598 Neuwaltersdorf † 10.12.1685 Seitendorf
3 NN-heiratet-Riedel-31675, Salome
* vor 1575 Neuwaltersdorf (?)

Straube-31674

Straube-31674, Jakob

Erb- und Freirichter in Neuwaltersdorf
* vor 1574 in Konradswalde (?)
† vor 1626 in Neuwaltersdorf
Vater: Straube-63348, Jakob
Mutter: NN, NN
oo 1/2 ... mit NN-heiratet-Riedel-31675, Salome, * vor 1575 in Neuwaltersdorf (?).
Notizen zu Straube-31674, Jakob:
fungiert letztmalig am 4.10.1625 in Neuwaltersdorf als Taufpate.
Kinder:
1) Straube, NN
* vor 1594 in Neuwaltersdorf
oo ... mit Ortel, Georg, Freischolz in Heinrichswalde.
2) Straube-15837, Dorothea
* vor 1598 in Neuwaltersdorf, † 10.12.1685 in Seitendorf
oo 1/1 13.11.1616 in Neuwaltersdorf mit Kriesten-15836, Jeremias, Erb- und Freirichter in Martinsberg.
oo 2/1 03.11.1624 in Neuwaltersdorf mit Fritsche, Simon, Freirichter in Seitendorf.
3) Straube, Barbara
* vor 1600 in Neuwaltersdorf
4) Straube, Maria
* vor 1603 in Neuwaltersdorf
oo 14.02.1621 in Neuwaltersdorf mit Alt, Johann.
Status: ZuordnungzudenangegebenenElternunsicher
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Kekule-Nr. 31674
Weiter zu: Nachfahrenbaum, Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
Straube-63348

Straube-63348, Jakob

Freirichter in Konradswalde
* vor 1538 in Konradswalde (?)
† 1582 in Konradswalde
oo ... mit NN, NN.
Lebensphasen von Straube-63348, Jakob:
seit 1558 bis 1582 Freirichter in Konradswalde.
Kinder:
1) Straube, Siegmund, Freirichter in Konradswalde
* vor 1562 in Konradswalde
oo ... mit NN, NN.
2) Straube, Ernst, Freirichter in Konradswalde
* vor 1571 in Konradswalde, † 1612 in Konradswalde
oo ... mit NN-heiratet-Straube, Maria.
3) Straube-31674, Jakob, Erb- und Freirichter in Neuwaltersdorf
* vor 1574 in Konradswalde (?), † vor 1626 in Neuwaltersdorf
oo 1/2 ... mit NN-heiratet-Riedel-31675, Salome.
Quellen: Joseph_Kögler
Kekule-Nr. 63348
Weiter zu: Nachfahrenbaum, Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
Strauch

Strauch (Neumann), Adalbert

* 23.03.1837 in Mühlbach
Vater: Strauch, Ignatz
Mutter: Neumann, Theresia (Theresia Elisabeth)
Status: unehelich, legitimiertdurchnachfolgendeEheschließungderEltern
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Strauch, Ignatz, Mitwohner
* vor 1783 Kamnitz † vor 1840 Kamnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Strauch, Ignatz, Häusler
* (err) 1803 Kamnitz
oo 15.11.1840 Schreckendorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Strauch, Adalbert
* 23.03.1837 Mühlbach
6 Neumann, Ignatz, Stückmann
* 12.01.1782 Mühlbach
oo 03.10.1809 Schreckendorf
12 Neumann, Ignatz (>>)
* (err) 1753 Mühlbach
oo 28.11.1776 Schreckendorf
13 Winkler, Elisabeth (>>)
* (err) 1753 Mühlbach
3 Neumann, Theresia
* 02.08.1810 Mühlbach
7 Weirauch, Veronika
* 23.02.1783 Mühlbach
14 Weirauch, Valentin (>>)
Stückmann
* (err) 1747 Mühlbach † vor 1808 Mühlbach
oo 08.11.1774 Schreckendorf
15 Pohl, Theresia
* (err) 1751 Gompersdorf

Strauch, Adalbert Josef

* 13.04.1791 in Königshain
Vater: Strauch, Josef
Mutter: Prause, Theresia
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Anton, Bauer
* 31.08.1717 Königshain
oo 18.02.1743 Königshain
8 Strauch, Georg Elias (>>)
Bauer
* 13.02.1693 Königshain
oo 30.08.1717 Königshain
9 Grehl, Regina (>>)
* 09.10.1693 Königshain † 17.06.1744 Königshain
2 Strauch, Josef, Bauer
* (err) 1755 Königshain † vor 1796 Königshain
oo 1/1 28.11.1786 Königshain
5 Grimme, Regina
* vor 1725 Königshain
10 Grimme, Jonas, Bauer
* vor 1705 Königshain † vor 1743 Königshain
oo ...
11 NN, NN
1 Strauch, Adalbert Josef
* 13.04.1791 Königshain
6 Prause, Georg, Bauer
* 10.12.1717 Königshain † vor 1786 Königshain
oo 22.11.1747 Königshain
12 ...
13 ...
3 Prause, Theresia
* (err) 1764 Königshain
7 Strauch, Barbara
* 17.07.1729 Königshain
14 Strauch, Anton (>>)
Hausgenosse
* 12.08.1693 Königshain
oo 29.10.1722 Königshain
15 Kaps, Dorothea (>>)
* 30.12.1695 Königshain

Strauch, Adalbert Philipp Anton

* 30.04.1797 in Niederthalheim
† 13.05.1797 in Niederthalheim
Vater: Strauch, Georg (Johann Georg)
Mutter: Neumann, Barbara (Anna Maria Barbara)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Strauch, Georg, Feldgärtner
* (err) 1762 Niederthalheim † 09.06.1818 Niederthalheim
oo 19.11.1793 Landeck
1 Strauch, Adalbert Philipp Anton
* 30.04.1797 Niederthalheim † 13.05.1797 Niederthalheim
6 Neumann, Michael, Feldgärtner
* vor 1744 Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt † vor 1805 Niederthalheim
oo 19.11.1764 Landeck
12 Neumann, Georg, Auszügler
* vor 1724 Wolmsdorf Kreis Habelschwerdt
oo ...
13 NN, NN
3 Neumann, Barbara
* 31.10.1768 Niederthalheim † 11.04.1823 Niederthalheim
7 Stenzel, Anna Barbara
* 18.12.1739 Niederthalheim
14 Stenzel, Anton (>>)
Züchnermeister
* 28.10.1713 Niederthalheim
oo 05.02.1739 Landeck
15 Kügler, Susanna (>>)
* vor 1721 Reyersdorf

Strauch, Adelheid Martha

* 09.03.1920 in Altbatzdorf
Vater: Strauch, Heinrich
Mutter: Leifer, Maria
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
2 Strauch, Heinrich, Landwirt
* 08.07.1892 Niederrathen
oo ...
1 Strauch, Adelheid Martha
* 09.03.1920 Altbatzdorf
6 Leifer, Heinrich, Schmiedemeister
* 31.07.1859 Märzdorf † 23.01.1901 Altbatzdorf
oo ...
12 Leifer, Josef (>>)
Gärtner
* 16.01.1832 Märzdorf
oo 18.10.1858 Eisersdorf
13 Bittner, Franziska (>>)
* 26.01.1832 Eisersdorf
3 Leifer, Maria
* 05.06.1893 Altbatzdorf
7 Olbrich, Agnes
* 22.07.1856 Altbatzdorf † 13.01.1917 Altbatzdorf
14 Olbrich, Hieronimus (>>)
Schmiedemeister
* 04.02.1815 Piltsch † 05.03.1890 Altbatzdorf
oo 03.11.1840 Eisersdorf
15 Nentwig, Johanna (>>)
* 22.07.1818 Eisersdorf † 08.11.1875 Altbatzdorf

Strauch, Adolf

* 17.02.1844 in Ebersdorf
Vater: Strauch, Alois (Thadeus Alois Franz)
Mutter: Müller, Agatha (Agatha Cäcilia)
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Thadeus, Bauer
* 30.12.1785 Seitendorf † 19.01.1838 Seitendorf
oo 19.06.1810 Seitendorf
8 Strauch, Heinrich (>>)
Bauer
* 26.09.1738 Seitendorf † vor 1808
oo 26.11.1770 Freiwalde
9 Exner, Theresia (>>)
* 27.11.1748 Freiwalde
2 Strauch, Alois, Riemer
* 12.08.1818 Seitendorf
oo 31.01.1843 Ebersdorf
5 Bernhart, Johanna
* 18.06.1792 Seitendorf † 18.05.1836 Seitendorf
10 Bernhart, Josef (>>)
Kirchvater
* 19.11.1761 Seitendorf † 15.03.1844 Seitendorf
oo 1/1 13.01.1790 Seitendorf
11 Hannig, Maria (>>)
* 26.08.1766 Seitendorf † 02.07.1824 Seitendorf
1 Strauch, Adolf
* 17.02.1844 Ebersdorf
6 Müller, Anton, Schullehrer
* 17.04.1759 Birgwitz † vor 1843 Ebersdorf
oo 08.11.1796 Ebersdorf
12 Müller, Josef, Bauer
* (err) 1733 Birgwitz † vor 1796 Birgwitz
oo 1/1 21.11.1756 Pischkowitz
13 Herzig, Anna Maria
* vor 1738 Schwenz † vor 1775 Birgwitz
3 Müller, Agatha
* 29.04.1811 Ebersdorf
7 Rolke, Maria
* 23.09.1777 Ebersdorf
14 Rolke, Franz (>>)
Fleischermeister
* 23.02.1736 Ebersdorf
oo 30.10.1764 Ebersdorf
15 Fischer, Barbara (>>)
* (err) 1743 Neuwaltersdorf † 03.12.1815 Ebersdorf

Strauch, Adolf

Müller in Lichtenwalde
* 03.02.1850 in Lichtenwalde
Vater: Strauch, Klemens (Josef Klemens)
Mutter: Jestel, Beata (Beata Franziska)
oo 17.07.1877 in Ebersdorf mit Hannig, Agnes, * 28.05.1848 in Lichtenwalde.
Kinder:
1) Strauch, Rosa
* 31.07.1877 in Lichtenwalde
oo 02.08.1897 in Ebersdorf mit Alscher, Richard, Lehrer in Schönwalde, Kreis Frankenstein.
2) Strauch, Sohn
* 02.09.1878 in Lichtenwalde, † 02.09.1879 in Lichtenwalde
3) Strauch, Ida
* 01.03.1881 in Lichtenwalde
4) Strauch, Emma Anna
* 27.09.1884 in Lichtenwalde
5) Strauch, Adolf
* 14.07.1887 in Lichtenwalde
6) Strauch, Adolf
* 24.03.1889 in Lichtenwalde
7) Strauch, Agnes
* 23.07.1891 in Lichtenwalde
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Josef, Bauer
* 20.06.1786 Lichtenwalde † vor 1864 Lichtenwalde
oo 1/1 28.01.1817 Ebersdorf
8 Strauch, Peter (>>)
Bauer
* 28.06.1752 Oberlangenau
oo 17.01.1781 Ebersdorf
9 Mandel, Johanna (>>)
* 29.08.1754 Lichtenwalde
2 Strauch, Klemens, Müllermeister
* 23.05.1819 Lichtenwalde
oo 22.02.1848 Ebersdorf
5 Rücker, Gertrud
* 20.09.1789 Lichtenwalde
10 Rücker, Benjamin (>>)
Bauer
* 07.02.1762 Lichtenwalde † vor 1841 Lichtenwalde
oo 21.10.1788 Ebersdorf
11 Wendler, Elisabeth (>>)
* 07.06.1768 Ebersdorf
1 Strauch, Adolf, Müller
* 03.02.1850 Lichtenwalde
6 Jestel, Benedikt, Bauer
* 05.10.1790 Lichtenwalde † vor 1845 Lichtenwalde
oo 15.11.1814 Ebersdorf
12 Jestel, Josef (>>)
Bauer
* 22.08.1759 Lichtenwalde
oo 1/1 20.11.1782 Ebersdorf
13 Gebhardt, Maria (>>)
* 06.05.1754 Lichtenwalde † vor 1814 Lichtenwalde
3 Jestel, Beata
* 13.02.1820 Lichtenwalde
7 Peschke, Elisabeth
* 09.06.1792 Oberlangenau
14 Peschke, Ignatz (>>)
Freibauer
* 22.02.1753 Oberlangenau † vor 1817 Oberlangenau
oo 23.01.1781 Ebersdorf
15 Rücker, Elisabeth (>>)
* 08.11.1758 Oberlangenau

Strauch, Adolf

* 02.03.1878 in Lichtenwalde
Vater: Strauch, Franz
Mutter: Reinelt, Agnes
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Strauch, Ignatz, Kolonist
* (err) 1807 Stuhlseiffen
oo 1/1 23.11.1835 Stuhlseiffen
8 ...
9 ...
2 Strauch, Franz, Kolonist
* 17.10.1844 Lichtenwalde
oo ...
5 Kriesten, Theresia
* (err) 1811 Stuhlseiffen
10 ...
11 ...
1 Strauch, Adolf
* 02.03.1878 Lichtenwalde
3 Reinelt, Agnes
* vor 1851 Schwarzwasser Bezirk Senftenberg

Strauch, Adolf

Pächter in Weißwasser
* 25.10.1880 in Weißwasser
Vater: Strauch, Josef
Mutter: Pabel, Beata
oo 09.02.1914 in Neuwaltersdorf mit Zeisberg, Eva, * 24.12.1879 in Wölfelsgrund.
Kinder: -
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Franz, Stückmann
* (err) 1811 Martinsberg
oo 1/1 20.01.1836 Mittelwalde
8 Strauch, Josef, Stückmann
* vor 1788 Martinsberg † vor 1860 Martinsberg
oo 1808 Kieslingswalde
9 Gloger, Elisabeth (>>)
* 01.07.1780 Kieslingswalde
2 Strauch, Josef, Stückmann
* (err) 1841 Martinsberg † vor 1905 Weißwasser
oo 1/1 07.07.1874 Kieslingswalde
5 Fichtner, Marianna
* 10.08.1807 Bobischau
10 Fichtner, Josef (>>)
Gärtner
* 24.06.1776 Bobischau
oo 09.02.1804 Mittelwalde
11 Rücker, Elisabeth (>>)
* 18.01.1779 Oberlangenau
1 Strauch, Adolf, Pächter
* 25.10.1880 Weißwasser
6 Pabel, Franz, Häusler
* 15.10.1796 Kieslingswalde † 19.09.1864 Kieslingswalde
oo ...
12 Pabel, Josef (>>)
Mitwohner
* 04.11.1767 Kieslingswalde
oo ...
13 Güttler, Veronika
* vor 1778 Kieslingswalde
3 Pabel, Beata
* 03.03.1839 Kieslingswalde
7 Kolbe, Beata
* vor 1815 Steingrund
14 ...
15 ...

Strauch, Adolf

* 14.07.1887 in Lichtenwalde
Vater: Strauch, Adolf
Mutter: Hannig, Agnes
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Klemens, Müllermeister
* 23.05.1819 Lichtenwalde
oo 22.02.1848 Ebersdorf
8 Strauch, Josef (>>)
Bauer
* 20.06.1786 Lichtenwalde † vor 1864 Lichtenwalde
oo 1/1 28.01.1817 Ebersdorf
9 Rücker, Gertrud (>>)
* 20.09.1789 Lichtenwalde
2 Strauch, Adolf, Müller
* 03.02.1850 Lichtenwalde
oo 17.07.1877 Ebersdorf
5 Jestel, Beata
* 13.02.1820 Lichtenwalde
10 Jestel, Benedikt (>>)
Bauer
* 05.10.1790 Lichtenwalde † vor 1845 Lichtenwalde
oo 15.11.1814 Ebersdorf
11 Peschke, Elisabeth (>>)
* 09.06.1792 Oberlangenau
1 Strauch, Adolf
* 14.07.1887 Lichtenwalde
6 Hannig, Alois, Bauer
* 28.09.1810 Seitendorf † vor 1890 Lichtenwalde
oo 26.01.1836 Ebersdorf
12 Hannig, Thadeus (>>)
Bauer
* 11.09.1776 Seitendorf
oo 21.01.1801 Seitendorf
13 Franke, Rosalia (>>)
* 22.10.1777 Seitendorf
3 Hannig, Agnes
* 28.05.1848 Lichtenwalde
7 Mader, Beata
* 26.11.1808 Lichtenwalde
14 Mader, Thadeus (>>)
Erb- und Freirichter
* (err) 1788 Verlorenwasser
oo 1/2 16.02.1808 Ebersdorf
15 Strauch, Gertrud (>>)
* 09.12.1781 Lichtenwalde

Strauch, Adolf

* 24.03.1889 in Lichtenwalde
Vater: Strauch, Adolf
Mutter: Hannig, Agnes
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Klemens, Müllermeister
* 23.05.1819 Lichtenwalde
oo 22.02.1848 Ebersdorf
8 Strauch, Josef (>>)
Bauer
* 20.06.1786 Lichtenwalde † vor 1864 Lichtenwalde
oo 1/1 28.01.1817 Ebersdorf
9 Rücker, Gertrud (>>)
* 20.09.1789 Lichtenwalde
2 Strauch, Adolf, Müller
* 03.02.1850 Lichtenwalde
oo 17.07.1877 Ebersdorf
5 Jestel, Beata
* 13.02.1820 Lichtenwalde
10 Jestel, Benedikt (>>)
Bauer
* 05.10.1790 Lichtenwalde † vor 1845 Lichtenwalde
oo 15.11.1814 Ebersdorf
11 Peschke, Elisabeth (>>)
* 09.06.1792 Oberlangenau
1 Strauch, Adolf
* 24.03.1889 Lichtenwalde
6 Hannig, Alois, Bauer
* 28.09.1810 Seitendorf † vor 1890 Lichtenwalde
oo 26.01.1836 Ebersdorf
12 Hannig, Thadeus (>>)
Bauer
* 11.09.1776 Seitendorf
oo 21.01.1801 Seitendorf
13 Franke, Rosalia (>>)
* 22.10.1777 Seitendorf
3 Hannig, Agnes
* 28.05.1848 Lichtenwalde
7 Mader, Beata
* 26.11.1808 Lichtenwalde
14 Mader, Thadeus (>>)
Erb- und Freirichter
* (err) 1788 Verlorenwasser
oo 1/2 16.02.1808 Ebersdorf
15 Strauch, Gertrud (>>)
* 09.12.1781 Lichtenwalde

Strauch, Adolf Bruno Reinhold

* 10.12.1835 in Schönwalde
Vater: Strauch, August (August Robert Benedikt)
Mutter: Rohrbach, Friederike
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung
Weiter zu: Nachfahrenbaum.
 
Ahnentafel
4 Strauch, Anton, Bauer
* 24.02.1785 Schönwalde † vor 1821 Schönwalde
oo 1/1 24.11.1807 Wartha
8 Strauch, Anton (>>)
Erbkretschmer
* (err) 1742 Herzogswalde Kreis Frankenstein † vor 1794 Schönwalde
oo 2/1 10.09.1782 Schönwalde
9 Arndt, Maria Theresia (>>)
* (err) 1761 Schönwalde (?)
2 Strauch, August, Erbkretschmer
* 05.08.1809 Schönwalde
oo ...
5 Kuschel, Barbara
* 23.12.1788 Herzogswalde Kreis Frankenstein
10 Kuschel, Leopold (>>)
Erbscholz
* 03.04.1761 Oberhannsdorf
oo 1/2 22.05.1787 Schönwalde
11 Meißner, Veronika (>>)
* (err) 1754 Herzogswalde Kreis Frankenstein
1 Strauch, Adolf Bruno Reinhold
* 10.12.1835 Schönwalde
3 Rohrbach, Friederike
* vor 1813 Schönwalde (?)

Strauch, Adolf Max

* 27.08.1919 in Altmohrau
Vater: Strauch, Albert
Mutter: Nickisch, Emma
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Strauch, Gregor, Kolonist
* vor 1839 Neumohrau † vor 1897 Neumohrau
oo ...
8 Strauch, Franz, Kolonist
* vor 1819 Neumohrau
oo ...
9 Lowack, Maria
* vor 1821 Neumohrau
2 Strauch, Albert, Schuhmachermeister
* 20.08.1873 Neumohrau † 30.09.1946 Altmohrau
oo ...
5 Weise, Maria
* vor 1838 Neumohrau † vor 1897 Neumohrau
10 Weise, Josef, Forsthäusler
* vor 1812 Neumohrau † vor 1850 Neumohrau
oo ...
11 Grimme, Theresia
* vor 1814 Bielendorf
1 Strauch, Adolf Max
* 27.08.1919 Altmohrau
3 Nickisch, Emma
* vor 1899 Altmohrau

Strauch, Agatha (Agatha Ludmilla)

* 11.04.1803 in Klessengrund
Vater: Strauch, Ignatz
Mutter: Krause, Theresia
oo 07.02.1830 in Schreckendorf mit Gaber, Franz (Johann Franz), * 01.01.1805 in Mühlbach.
Kinder:
1) Gaber (Strauch), Ernst, Forsthäusler in Klessengrund
* 09.11.1829 in Klessengrund
oo 25.01.1869 in Schreckendorf mit Gottwald, Veronika.
2) Gaber, Franz
* 13.09.1832 in Klessengrund
3) Gaber, Agatha
* 20.10.1833 in Klessengrund
4) Gaber, Agnes
* 11.02.1836 in Klessengrund
oo 12.10.1863 in Schreckendorf mit Tschimmel, Josef, Häusler in Altmohrau.
5) Gaber, Karolina
* 02.03.1838 in Klessengrund
o-o 0/0 ... mit NN, NN.
oo 1/1 17.09.1866 in Schreckendorf mit Seipel, Franz, Mitwohner in Wilhelmsthal.
6) Gaber, Franz Xaver
* 27.01.1841 in Klessengrund
7) Gaber, Beata
* 06.06.1844 in Klessengrund
o-o ... mit NN, NN.
8) Gaber, Eduard
* 08.11.1846 in Klessengrund
Quellen: Christoph_Fitzek_Kirchenbuchforschung

 
Ahnentafel
4 Strauch, Franz, Stückmann
* vor 1740 Johannesberg
oo ...
8 ...
9 ...
2 Strauch, Ignatz, Brettschneider
* (err) 1760 Johannesberg
oo 31.01.1785 Schreckendorf
5 NN, NN 10 ...
11 ...
1 Strauch, Agatha
* 11.04.1803 Klessengrund
6 Krause, Ferdinand, Stückmann
* (err) 1725 Klessengrund † vor 1776 Klessengrund
oo 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Krause, Theresia
* (err) 1760 Klessengrund
7 NN, NN 14 ...
15 ...

folgende Seite

Christoph Fitzek, Wien 2005-2023

Stand: 30.04.2023 02:24:54
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 12.0

Gehe zu StartSeite